«Хочу видеть огонь в глазах детей, приходящих на тренировку»

Федотов Дмитрий Александрович 

Медвежьегорск 

Image

Медвежьегорский район — настоящий эпицентр развития детского хоккея в Карелии. Здесь установлена уличная коробка, где в свободное от работы время с детьми занимается тренер-общественник Дмитрий Федотов — настоящий энтузиаст, обучающий всех желающих ребят с округи основам национального вида спорта России. Дмитрий предприниматель, воспитывает двоих детей. С самого детства он сам активно занимается спортом и передает свои знания всем желающим мальчишкам и девчонкам. 

Рассказывает Дмитрий Федотов: «В данный момент в свободное от работы время тренирую детей. Это происходит на безвозмездной основе. Идея создания детской команды была от председателя Автономной некоммерческой организации «Забивака» Макарова Игоря Петровича. Он решил обратиться к «Доброму льду» за помощью, чтобы поставить на территории комплекса «Малая Медвежка» площадку. Ему за 70 уже, но человек с детства болеет хоккеем, как и я. 

Благодаря «Доброму льду» была установлена хоккейная коробка, теплые раздевалки, они вместительные, т.е. две команды могут разместиться, переодеться. Жители были просто в восторге от того, что мы сделали лед к новогодним праздникам и у нас на площадке было свободное катание. И просто не было отбоя от населения, все были очень удивлены возведению такого объекта и получали огромное удовольствие. Кроме того, мы провели фестиваль «Люблю папу, маму и хоккей» — это вообще был праздник! Чуть ли не весь город, наверное, был. И после проведения этого фестиваля появилось очень много желающих детей заниматься хоккеем. 

Ребята приходят с огромным желанием на тренировки, уходить даже не хотят. Готовы и днем, и ночью заниматься, очень довольны. Все прекрасно. Я просто вижу в их глазах огонь и готов дальше с ними работать, получать удовольствие! Они уже учиться стали гораздо лучше, оторвались от компьютеров, гаджетов, родители только довольны, но, а то, что ребенок проведет полтора часа в день на занятии спортом, еще в больший плюс. Родители в восторге от происходящего. Даже тянуть не надо их в секцию, дети сами бегут, и родителей упрашивают, чтобы довезли до стадиона, до площадки. 

В возрасте 6-8 лет у меня занимаются 10 человек, а чуть постарше — еще где-то 12. Родители всегда помогают, если какие-то у меня сложности, допустим, в очистке коробки от снега или заливке льда. Все включены в процесс. Перед собой ставлю задачу продолжать активно заниматься любимым видом спорта — хоккеем. А для детей: чтобы они привили себе желание заниматься спортом, были физически активными. Хочу видеть огонь в глазах детей, приходящих на тренировку!». 

Помимо развития физических качеств и приобщения к ведению здорового образа жизни, хоккей способствует и социализации детей, учит быть командой, мужественным и честным человеком. И благодаря таким людям, как Дмитрий Федотов — их самоотдаче и энтузиазму, многие дети получают свой бесценный шанс.

© 2024 Фонд содействия развитию гражданских инициатив Пряжинского района «Мельница». Все права защищены. Портал создан в рамках проекта «Ледокол 2.0», поддержанного Фондом Президентских Грантов