1 апреля 2021 года в поселке Муезерский провели фестиваль «В дзюдо только девушки».

Это первое мероприятие проекта «Растём и развиваемся на татами», ставшего победителем Программы поддержки любительского спорта в сельской местности и малых городах Карелии, учредителями которой являются Фонд содействия развитию гражданских инициатив Пряжинского района «Мельница» и Фонд территориального развития «Карьяла». Участницы фестиваля узнали об истории дзюдо, о его глубокой философии, интересных традициях, обязательных спортивных ритуалах и многом другом. Помощниками тренера-преподавателя Геннадия Николаевича Дрожаникова стали его воспитанники Китаев Сергей, Лавров Тимур и Дрожаников Сергей: они продемонстрировали базовые приемы, захваты, правильную технику выполнения бросков. Девушки тоже вышли на татами и с удовольствием попробовали свои силы в дзюдо.

Теперь можно с уверенностью говорить, что в поселке Муезерский есть хороший потенциал развития дзюдо для девушек, ведь это именно тот вид спорта, в котором можно достичь больших успехов. От природы они отличаются большей гибкостью и пластичностью, что соответствует духу и содержанию единоборства. К тому же в дзюдо отсутствуют опасные приемы, приводящие к серьезным повреждениям. В результате регулярных занятий улучшается здоровье, совершенствуется фигура, формируются эффективные навыки самообороны, развиваются уверенность в себе, реакция, пластика и гибкость. Состоявшийся фестиваль позволил девушкам понять, что дзюдо — это интересный и многогранный вид спорта, требующий дисциплины, самоконтроля и соблюдения особого этикета.

https://vk.com/album-187063768_278623405

© 2024 Фонд содействия развитию гражданских инициатив Пряжинского района «Мельница». Все права защищены. Портал создан в рамках проекта «Ледокол 2.0», поддержанного Фондом Президентских Грантов